EL CAMINO AL PROTOUR MADRID COMIENZA EN ARMENIA

Deseas asistir en Abril 22 al 24 del año siguiente en Madrid, España el Segundo Pro Tour del 2016? Este es un evento que tiene un pool de premios de $250.000 dólares, y que reúne a los mejores jugadores de Magic del mundo.

Suena bien cierto? Pero para clasificar a este Pro Tour en Madrid, primero deberás salir victorioso (Top 4 o Top 8 según el numero de asistentes) del Pro Tour Qualifier Regional que se llevará a cabo en México.

El inicio de este camino hacia lo mejor del Magic que ofrece el mundo es en Armenia, ya que aquí se llevará a cabo el 11 de Octubre un PTQ preliminar. Quien quede en primer lugar en este torneo local, se llevará los tiquetes aéreos a México, y el cupo para participar en el PTQ. Cabe anotar, que independiente del numero de participantes en el evento, el premio al primer lugar se mantiene.

plaza de bolivar

Armenia es un gran destino turistico para aprovechar el puente del 11, 12 y 13 de Octubre y de paso jugar el máximo nivel de Magic del país.

El formato del torneo es Standard, por lo tanto es la oportunidad de aprovechar un formato relativamente fresco y no establecido con la entrada de Battle For Zendikar para llenarse de gloria y ganarse el cupo y los tiquetes ida y vuelta para el PTQ de México y de ahi dar el salto para Madrid!

Nuestros amigos de Armenia cordialmente nos hacen la invitación a este evento cuya informacion completa en Facebook la puedes encontrar aqui

En el este link pueden hacer el pre registro para asistir al este evento.

A manera de extra, para quien realice el pre registro se le entregara refrigerio el día del evento y además quien realice el el pago para el evento antes del 4 de octubre recibirá un booster al finalizar el torneo, así que aprovechen e inscríbanse tan pronto puedan!

No es por antojarlos, pero la carta que están dando en este momento para todos quienes SOLAMENTE PARTICIPEN en un PTQ REGIONAL como el de México es esta: (Ojalá no la cambien para cuando se realice el PTQ)

Screen Shot 2015-09-26 at 13.27.21

Así que técnicamente una carta así esta incluida también en la premiación para quien gane este PTQ preliminar de Armenia y vaya a México.

Resultados Segundo Clasificatorio WMC en Cali, Colombia

El pasado sábado 30 de Agosto en la Ciudad de Cali, organizada por la gente de magiccolombia se realizó el segundo de tres clasificatorios para el World Magic Championship para determinar quien mas nos va  a representar en Francia en el equipo de la “Selección Colombia” de Magic.

Una vez mas, jugadores de todas las regiones de Colombia se reunieron para dar lo mejor de si en este evento formato Standard.

Excelente acogida por parte de la Comunidad de Colombia…

Magic Colombia tuvo el chévere detalle de obsequiar a los participantes una tarjeta de PVC con el nombre y el numero de DCI de cada jugador…

Rondas Eliminatorias…

En total fueron 60 participantes en este evento…

Después de las rondas eliminatorias, quedaron en el top 8 diferentes arquetipos, sin embargo 4 de estos 8, eran algún tipo de deck Monoblack con algún tipo de splash, 2 con blanco, uno con verde y uno con rojo


Rabble Red 1
Orzhov Midrange 2
Selesnya Aggro 1
MonoBlue 1
Jund Planeswalkers 1
Golgari Midrange 1
Rakdos Midrange 1

Top 8 – Al final del Evento
1. Sebastián Varela
2. Cristhian Forero
3. Felipe Mira
4. Jairo Eduardo Giraldo
5. Camilo Urrego
6. Juan Felipe Velásquez
7. Carlos Morales
8. Henry Beltrán

Queda claro que la opción a seguir en el Standard local en el momento para lograr clasificar en los top 8 es apostarle al color negro apoyado con algún tipo de Splash, con un total de 16 Thoughtseize en el top 8 queda claro el poder de esta estrategia para llegar a las rondas finales.

A diferencia del evento nacional anterior, donde se coronó campeón el deck WR Burn, aquí no hizo ninguna aparición en el top 8, como tampoco lo hizo ningún deck de control basado en azul y blanco. Llama la atención la aparición por tercera vez de Jairo Giraldo en el Top, aparte de ambos eventos nacionales de Medellin, de Henry Beltran y Felipe Mira que hicieron Top 8 también en el PTQ de Khans of Tarkir y Carlos Morales que también hizo Top 8 en el primer WMCQ.

Después de las rondas del top, finalmente, armado con un deck Rojo Aggro, Sebastian Varela se logró coronar campeón contra el Selesnya Aggro de Christian Forero, para llevarse el cupo para viajar a Francia a final de este año.

Sebastian Varela - Campeón WMCQ Colombia - Rabble Red

Hechizos (10)
Stoke the Flames
Lightning Strike
Titan’s Strength

Creaturas (29)
Rubblebelt Maaka
Goblin Rabblemaster
Burning-Tree Emissary
Legion Loyalist
Foundry Street Denizen
Firedrinker Satyr
Firefist Striker
Rakdos Cackler

Tierras (21)
18 Mountain
Mutavault
Sideboard (15)
Eidolon of the Great Revel
Skullcrack
Legion Loyalist
Magma Spray
Burning Earth
Mizzium Mortars
Dynacharge

Felicitaciones al ganador del evento Sebastian Varela

Para finalizar, ya como es costumbre les dejo la lista de los decks del top 8 cortesia de Magiccolombia 

 

Cristian Forero - Selesnya Aggro - WMCQ 2do Puesto

Creaturas (27)
Experiment One
Soldier of the Pantheon
Fleecemane Lion
Selesnya Charm
Voice of Resurgence
Loxodon Smiter
Brimaz, King of Oreskos
Boon Satyr

Hechizos (10)
Banishing Light
Ajani, Caller of the Pride
Advent of the Wurm

Tierras (23)
Temple Garden
Plains
Forest
Mana Confluence
Temple of Plenty
Sideboard (15)
Ajani’s Presence
Skylasher
Unflinching Courage
Ajani Steadfast
Mistcutter Hydra
Rootborn Defenses

Felipe Mira - Orzhov Midrange - WMCQ 3er puesto

Tierras (25)
Swamp
Mutavault
Godless Shrine
Caves of Koilos
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Plains

Creaturas (15)
Blood Baron of Vizkopa
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat
Obzedat, Ghost Council

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Banishing Light
Thoughtseize
Elspeth, Sun’s Champion
Sign in Blood
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Deicide
Sin Collector
Drown in Sorrow
Last Breath
Erebos, God of the Dead
Blood Baron of Vizkopa
Elspeth, Sun’s Champion
Bile Blight
Whip of Erebos
Dark Betrayal

Jairo Giraldo - MonoBlue Devotion - WMCQ 4to Puesto

Creaturas (28)
Cloudfin Raptor
Judge’s Familiar
Tidebinder Mage
Frostburn Weird
Nightveil Specter
Thassa, God of the Sea
Master of Waves

Tierras (25)
Mutavault
20 Island
Nykthos, Shrine to Nyx

Hechizos (7)
Rapid Hybridization
Cyclonic Rift
Domestication
Bident of Thassa
Sideboard (15)
Gainsay
Jace, Architect of Thought
Negate
Dispel
Dissolve
Domestication
AEtherling
Cyclonic Rift
Polymorphist’s Jest

Camilo Urrego - Jund Planeswalkers - WMCQ 5to Puesto

Tierras (24)
Temple of Malice
Temple of Abandon
Stomping Ground
Overgrown Tomb
Llanowar Wastes
Mutavault
Blood Crypt

Creaturas (11)
Courser of Kruphix
Sylvan Caryatid
Elvish Mystic

Hechizos (25)
Mizzium Mortars
Dreadbore
Hero’s Downfall
Rakdos’s Return
Xenagos, the Reveler
Chandra, Pyromaster
Vraska the Unseen
Golgari Charm
Nissa, Worldwaker
Sideboard (15)
Duress
Thoughtseize
Magma Spray
Mistcutter Hydra
Anger of the Gods
Slaughter Games
Doom Blade

 

Juan Felipe Velasquez - Golgari Midrange - WMCQ 6to Puesto

Tierras (23)
Swamp
Mutavault
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Llanowar Wastes
Forest
Overgrown Tomb
Temple of Malady

Creaturas (21)
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat
Courser of Kruphix
Elvish Mystic
Scavenging Ooze

Hechizos (16)
Bile Blight
Hero’s Downfall
Thoughtseize
Abrupt Decay
Nissa, Worldwaker
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Mistcutter Hydra
Underworld Connections
Golgari Charm
Scavenging Ooze

Carlos Morales - Orzhov Midrange - WMCQ 7mo Puesto

Tierras (26)
Swamp
Mutavault
Godless Shrine
Caves of Koilos
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Plains

Creaturas (14)
Obzedat, Ghost Council
Blood Baron of Vizkopa
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Banishing Light
Thoughtseize
Elspeth, Sun’s Champion
Underworld Connections
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Deicide
Drown in Sorrow
Last Breath
Erebos, God of the Dead
Whip of Erebos
Obzedat, Ghost Council
Underworld Connections

Henry Beltran - Rakdos Midrange - WMCQ 8vo Puesto

Tierras (25)
Swamp
Mutavault
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Mana Confluence
Blood Crypt
Temple of Malice
Mountain

Creaturas (15)
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat
Stormbreath Dragon

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Thoughtseize
Read the Bones
Rakdos’s Return
Dreadbore
Mizzium Mortars
Sideboard (15)
Duress
Mogis, God of Slaughter
Liliana Vess
Magma Spray
Mizzium Mortars
Devour Flesh
Anger of the Gods
Slaughter Games
Whip of Erebos

Basado en estos resultados que decks esperan encontrar y contra que estrategia es mejor prepararse?  Todavia queda un clasificatorio el 13 de Septiembre en la Nueva Librería Francesa, nos vemos allá!

Clasificatorios WMC y PTQ Khans of Tarkir en Medellín

El pasado fin de semana del 16 y 17 de Agosto se llevaron a cabo dos importantes eventos en la ciudad de Medellín, organizados por nuestros amigos de Draco Vizcaya, el primero el sábado 16, fué el primero de 3 clasificatorios del World Magic Championship en Niza, francia, y el segundo el domingo 17 donde se llevo a cabo el clasificatorio para el Pro Tour Khans of Tarkir que se llevara a cabo en Honolulu, Hawai.

 SABADO 16 – Clasificatorio WMC – Formato Standard

Lugar donde se llevó a cabo el evento…

Este primer día fué el que mas asistencia tuvo con alrededor de 95 participantes,  se jugaron 7 rondas de Standard, donde se vieron muchos arquetipos del formato esperados, Monoblue, Mono Black, Esper y Azorius Control, Burn y Rabble Red principalmente.

Momentos finales de una ronda eliminatoria… 

Al final de las 7 rondas este fué el top 8 (Sin ningún orden relacionado con la foto) Johan Herrera, Alejandro Solano, Carlos Morales, Daniel Orozco, Felix Moncada, Jairo Giraldo, Neftali Forero y José Ortiz:

El top 8 se compuso de la siguiente forma en cuanto a arquetipos:


WR Burn 2
Orzhov Midrange 1
Monoblack Devotion 1
Monoblue Devotion 1
Jund Planeswalkers 1
Selesnya Aggro 1
Azorius control 1

Un Top 8 muy variado donde lo único que llama la atención es que el único deck que logró clasificar mas de un jugador fué el arquetipo que jugó campeón del evento (WR Burn), cabe anotar que Rabble Red, el deck revelación en el pasado Pro Tour falló en mostrar una buena representación en este clasificatorio.

Felicitaciones a José Ortiz de Bucaramanga, ganador del Clasificatorio al Mundial de Magic  en Niza, Francia con su deck de WR Burn (o en español “Candela Blanco-Rojo”).

José Ortiz - Campeón 1er WMCQ Colombia - WR Burn

Hechizos (27)
Shock
Boros Charm
Searing Blood
Lightning Strike
Warleader’s Helix
Skullcrack
Stoke the Flames

Creaturas (9)
Chandra’s Phoenix
Young Pyromancer
Eidolon of the Great Revel

Tierras (24)
Mountain
Sacred Foundry
Temple of Triumph
Battlefield Forge
Mutavault
Sideboard (15)
Chained to the Rocks
Satyr Firedancer
Harness by Force
Wear // Tear
Skullcrack
Eidolon of the Great Revel
Banishing Light
Toil // Trouble
Assemble the Legion
Chandra, Pyromaster

A continuacion la lista del resto de Decks del top 8 del WMCQ:

Jhohan Herrera - Azorius Control

Hechizos (34)
Jace, Architect of Thought
Supreme Verdict
Planar Cleansing
Divination
Sphinx’s Revelation
Dissolve
Azorius Charm
Quicken
Syncopate
Elixir of Immortality
AEtherling
Elspeth, Sun’s Champion

Tierras (26)
Hallowed Fountain
Temple of Enlightenment
Azorius Guildgate
Mutavault
Island
Plains
Temple of Deceit
Temple of Silence
Sideboard (15)
Nyx-fleece Ram
Deicide
Dispel
Gainsay
Archangel of Thune
Negate
Banishing Light
Celestial Flare
Ætherspouts

Alejandro Solano - WMCQ Top 8 - Orzhov Midrange

Tierras (25)
Swamp
Mana Confluence
Mutavault
Godless Shrine
Caves of Koilos
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth

Creaturas (15)
Obzedat, Ghost Council
Blood Baron of Vizkopa
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Banishing Light
Thoughtseize
Underworld Connections
Elspeth, Sun’s Champion
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Deicide
Sin Collector
Slaughter Games
Drown in Sorrow
Last Breath
Erebos, God of the Dead

Carlos Morales - WMCQ Top 8 - Jund Planeswalkers

Tierras (26)
Temple of Malice
Temple of Abandon
Stomping Ground
Overgrown Tomb
Forest
Llanowar Wastes
Mutavault
Blood Crypt
Urborg, Tomb of Yawgmoth

Creaturas (13)
Courser of Kruphix
Sylvan Caryatid
Elvish Mystic
Scavenging Ooze

Hechizos (21)
Mizzium Mortars
Dreadbore
Hero’s Downfall
Abrupt Decay
Rakdos’s Return
Putrefy
Xenagos, the Reveler
Chandra, Pyromaster
Vraska the Unseen
Liliana Vess
Sideboard (15)
Duress
Thoughtseize
Magma Spray
Mistcutter Hydra
Golgari Charm
Anger of the Gods
Slaughter Games

Daniel Orozco - WMCQ Top 8 - Selesnya Aggro

Creaturas (26)
Experiment One
Soldier of the Pantheon
Fleecemane Lion
Selesnya Charm
Voice of Resurgence
Loxodon Smiter
Boon Satyr
Sunblade Elf

Hechizos (10)
Banishing Light
Ajani, Caller of the Pride
Advent of the Wurm

Tierras (24)
Temple Garden
Plains
Forest
Mana Confluence
Sideboard (15)
Setessan Tactics
Ajani’s Presence
Skylasher
Unflinching Courage
Reclamation Sage
Ajani Steadfast

Felix Moncada - WMCQ Top 8 - WR Burn

Hechizos (31)
Shock
Boros Charm
Searing Blood
Lightning Strike
Warleader’s Helix
Chandra’s Phoenix
Skullcrack
Stoke the Flames

Creaturas (5)
Young Pyromancer
Eidolon of the Great Revel

Tierras (24)
Mountain
Sacred Foundry
Temple of Triumph
Battlefield Forge
Mutavault
Sideboard (15)
Chained to the Rocks
Satyr Firedancer
Wear // Tear
Eidolon of the Great Revel
Banishing Light
Chandra, Pyromaster
Skullcrack
Glare of Heresy

Jairo Giraldo - WMCQ Top 8 - Monoblue Devotion

Creaturas (28)
Cloudfin Raptor
Judge’s Familiar
Tidebinder Mage
Frostburn Weird
Nightveil Specter
Thassa, God of the Sea
Master of Waves

Tierras (25)
Mutavault
20 Island
Nykthos, Shrine to Nyx

Hechizos (7)
Rapid Hybridization
Cyclonic Rift
Domestication
Bident of Thassa
Sideboard (15)
Gainsay
Jace, Architect of Thought
Negate
Dispel
Dissolve
Domestication
AEtherling
Cyclonic Rift
Polymorphist’s Jest

Neftali Forero - WMCQ Top 8 - Monoblack Devotion

Creaturas (15)
Desecration Demon
Gray Merchant of Asphodel
Lifebane Zombie
Pack Rat

Hechizos (20)
Devour Flesh
Sign in Blood
Underworld Connections
Thoughtseize
Hero’s Downfall
Bile Blight
Ultimate Price
Liliana Vess

Tierras (25)
Mutavault
21 Swamp
Sideboard (15)
Duress
Pithing Needle
Doom Blade
Drown in Sorrow
Pharika’s Cure
Erebos, God of the Dead
Underworld Connections

DOMINGO 17 – PTQ Khans of Tarkir – Formato Modern

Al dia siguiente asistieron solo 86 personas, pero al igual que el día anterior se hicieron 7 rondas eliminatorias, se evidenció una gran cantidad de decks de BG Midrange, y WUR Control, sin embargo uno de los decks mas dominantes fue la Afinidad (O robots, si prefieren llamarlo así), colocando a muchos jugadores en las primeras mesas del evento.

Afinidad vs Splinter Twin

Top 8 (Sin ningún orden con respecto a la foto): Felipe Mira, Gabriel Acevedo, Henry Beltran, Daniel Cardozo, Jairo Giraldo, Juan Pablo Agudelo, Vladimir Mayoral, Juan Fernando Giraldo.

A diferencia del Top 8 del evento del día anterior, este se caracterizó por  la dominancia de 2 arquetipos, Affinity y Splinter Twin, desafortunadamente, ninguno de estos dos tipos de decks pudo alzarse a la victoria.

Finalmente Juan Fernando Giraldo quien ya había llegado a las finales de un WMCQ el año pasado, logró ganarse el cupo para el Pro Tour, piloteando su version de Kiki-Jiki control, deck popularizado por Shaun McLaren en Mayo en el GP Minneapolis. Felicidades al ganador!


GB Rock 1
Kiki-Jiki Control 1
Affinity 3
Splinter Twin 3

Juan Fernando Giraldo - Campeón PTQ Khans of Tarkir - Kiki-Jiki Control

Creaturas (14)
Restoration Angel
Snapcaster Mage
Wall of Omens
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Vendilion Clique

Tierras (26)
Island
Mountain
Plains
Arid Mesa
Cascade Bluffs
Celestial Colonnade
Desolate Lighthouse
Hallowed Fountain
Sacred Foundry
Scalding Tarn
Steam Vents
Sulfur Falls
Tectonic Edge

Hechizos (20)
Electrolyze
Lightning Bolt
Mana Leak
Path to Exile
Remand
Spell Snare
Cryptic Command
Ajani Vengeant
Sideboard (15)
Wrath of God
Dispel
Shadow of Doubt
Relic of Progenitus
Stony Silence
Anger of the Gods
Timely Reinforcements
Geist of Saint Traft
Wear // Tear
Spellskite

A continuación las listas del resto del Top 8 del PTQ:

Daniel Cardozo - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - Affinity

Creaturas (25)
Ornithopter
Memnite
Vault Skirge
Etched Champion
Signal Pest
Arcbound Ravager
Steel Overseer

Tierras (17)
Darksteel Citadel
Blinkmoth Nexus
Glimmervoid
Island
Inkmoth Nexus

Hechizos (18)
Mox Opal
Springleaf Drum
Cranial Plating
Ensoul Artifact
Thoughtcast
Sideboard (15)
Wear // Tear
Spellskite
Dispatch
Ethersworn Canonist
Torpor Orb
Thoughtseize
Inquisition of Kozilek 

Felipe Mira - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - Splinter Twin

Hechizos (22)
Splinter Twin
Lightning Bolt
Remand
Serum Visions
Electrolyze
Cryptic Command
Flame Slash
Dispel
Twisted Image
Peek

Tierras (23)
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Steam Vents
Stomping Ground
Sulfur Falls
Cascade Bluffs
Tectonic Edge
Desolate Lighthouse
Island
Mountain

Creaturas (15)
Vendilion Clique
Pestermite
Deceiver Exarch
Snapcaster Mage
Spellskite
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Sideboard (15)
Blood Moon
Ancient Grudge
Echoing Truth
Keranos, God of Storms
Relic of Progenitus
Batterskull
Swan Song
Anger of the Gods
Combust
Threads of Disloyalty

Gabriel Acevedo - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - Splinter Twin

Hechizos (24)
Splinter Twin
Lightning Bolt
Remand
Serum Visions
Electrolyze
Cryptic Command
Mizzium Skin
Flame Slash
Spell Snare
Dispel

Tierras (23)
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Steam Vents
Stomping Ground
Sulfur Falls
Cascade Bluffs
Tectonic Edge
Desolate Lighthouse
Island
Mountain

Creaturas (14)
Vendilion Clique
Pestermite
Deceiver Exarch
Snapcaster Mage
Spellskite
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Sideboard (15)
Blood Moon
Thundermaw Hellkite
Ancient Grudge
Echoing Truth
Keranos, God of Storms
Relic of Progenitus
Batterskull
Dispel
Teferi, Mage of Zhalfir
Flame Slash

 

Henry Beltrán - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - Splinter Twin

Hechizos (21)
Splinter Twin
Lightning Bolt
Remand
Serum Visions
Electrolyze
Cryptic Command
Mizzium Skin
Twisted Image

Tierras (23)
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Steam Vents
Stomping Ground
Sulfur Falls
Cascade Bluffs
Tectonic Edge
Desolate Lighthouse
Island
Mountain

Creaturas (16)
Vendilion Clique
Pestermite
Deceiver Exarch
Snapcaster Mage
Grim Lavamancer
Spellskite
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Sideboard (15)
Anger of the Gods
Blood Moon
Thundermaw Hellkite
Ancient Grudge
Sowing Salt
Twisted Image
Echoing Truth
Counterflux
Keranos, God of Storms
Relic of Progenitus
Tormod’s Crypt
Batterskull

Jairo Giraldo - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - Affinity

Creaturas (27)
Ornithopter
Memnite
Vault Skirge
Etched Champion
Signal Pest
Arcbound Ravager
Steel Overseer
Master of Etherium

Hechizos (16)
Mox Opal
Springleaf Drum
Cranial Plating
Ensoul Artifact
Thoughtcast
Galvanic Blast

Tierras (17)
Darksteel Citadel
Blinkmoth Nexus
Glimmervoid
Island
Inkmoth Nexus
Sideboard (15)
Wear // Tear
Spellskite
Torpor Orb
Thoughtseize
Tormod’s Crypt
Grafdigger’s Cage
Galvanic Blast
Ancient Grudge
Etched Champion
Blood Moon
Dismember
Whipflare

Juan Pablo Agudelo - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - Affinity

Creaturas (25)
Ornithopter
Memnite
Vault Skirge
Etched Champion
Signal Pest
Arcbound Ravager
Steel Overseer
Master of Etherium

Hechizos (19)
Mox Opal
Springleaf Drum
Cranial Plating
Ensoul Artifact
Galvanic Blast

Tierras (16)
Darksteel Citadel
Blinkmoth Nexus
Glimmervoid
Island
Inkmoth Nexus
Sideboard (15)
Spellskite
Torpor Orb
Thoughtseize
Grafdigger’s Cage
Ancient Grudge
Etched Champion
Dismember
Whipflare
Master of Etherium

Vladimir Mayoral - PTQ Khans Of Tarkir Top 8 - GB Rock

Creaturas (14)
Tarmogoyf
Scavenging Ooze
Dark Confidant
Courser of Kruphix

Hechizos (21)
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Maelstrom Pulse
Abrupt Decay
Slaughter Pact
Dismember
Liliana of the Veil

Tierras (25)
Verdant Catacombs
Treetop Village
Overgrown Tomb
Twilight Mire
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Swamp
Forest
Tectonic Edge
Marsh Flats
Sideboard (15)
Grafdigger’s Cage
Obstinate Baloth
Fulminator Mage
Extirpate
Golgari Charm
Drown in Sorrow
Thrun, the Last Troll
Batterskull

Fué un gran fin de semana para todos los asistentes que pudimos ser parte de unos de los máximos eventos competitivos que se llevan a cabo en nuestro país, muchas gracias a la gente de Draco Hobbys por facilitarnos las listas de los decks, y por organizar este evento para nosotros, la comunidad de Magic de Colombia.

Para los que quedamos fuera de los top 8, mucho ánimo! Todavía quedan 2 Clasificatorios mas para el WMC!!

 José Pinzón

Resultados PTQ Journey Into Nyx, Cali/Colombia

Este pasado domingo 5 de Enero se llevó en Magic Colombia el primer evento nacional del año en el que participaron 79 jugadores de todo el país, principalmente de Bogotá, Cali, Medellin, Pereira y Armenia donde se midieron fuerzas en siete rondas de formato Standard.

El Banner del Pro Tour Qualifier

Este es un evento en el cual todos los participantes colombianos peleaban por el cupo único del derecho a poder participar en el Pro Tour Journey Into Nyx y los tiquetes aéreos incluidos para asistir a ese evento.

Nuestro equipo del Eje Cafetero estaba listo para combatir y representar con orgullo la region… (Faltó Andrés Alvarez)

Es de notar la gran influencia que tuvo en el metajuego el pasado Grand Prix realizado en Japón en diciembre, donde debutaron nuevas estrategias para combatir al Esper Control, y al Monoblue y al Monoblack devotion con los Orzhov Humans y los Esper Humans. Se vió una gran variedad de decks en el evento y se puede evidenciar lo bien que está el formato Standard en este momento, ya que no se evidenció una dominancia marcada por ningún arquetipo de deck.

Tercera Ronda

Séptima ronda…

El Top 8 se ubicaron varios jugadores que ya tenían historia de haber logrado esta posición es estos eventos,  se colaron en estas rondas finales los siguientes arquetipos de deck

  • 2 Mono Blue Devotion
  • 2 R/W Devotion
  • 1 Azorius Control
  • 2 Boros Aggro
  • 1 G/U Devotion

Top 8 Mesas 1 y 2

Top 8 Mesas 3 y 4

Los 8 finalistas se ganaron este bonito playmat conmemorativo:

Playmat Conmemorativo…

Por alguna razón los finalistas decidieron jugar las últimas partidas sin la presión del público y jugaron las 3 rondas finales a puerta cerrada. Finalmente se coronó campeón el local Daniel Cardozo piloteando su deck de R/W Devotion contra Jaime Buitrago quien jugó Mono Blue Devotion 2-1.  Felicidades al ganador!

El ganador del evento Daniel Cardozo, con sus compañeros del equipo de Cali…

Bueno, como yo sé que ustedes solo les interesa las listas de los decks, ahi se las dejo para que no tengan que leer mas. Gracias a Magic Colombia por organizar el evento, por las fotos y por las listas del Top 8. Para los que no logramos ganar, mejor suerte en la próxima y a testear más.

——————-

Listas de Decks (Cortesia de Magic Colombia):

CAMPEON Daniel Cardozo – R/W Devotion

11 Mountain
4 Sacred Foundry
4 Temple of Triumph
4 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Boros Guildgate
4 Ash Zealot
4 Frostburn Weird
4 Burning-Tree Emissary
4 Boros Reckoner
4 Fanatic of Mogis
2 Hammer of Purphoros
2 Purphoros, God of the Forge
4 Stormbreath Dragon
4 Chained to the Rocks
3 Mizzium Mortars
1 Chandra, Pyromaster
SB: 4 Boros Charm
SB: 3 Anger of the Gods
SB: 2 Assemble the Legion
SB: 2 Wear // Tear
SB: 1 Chandra, Pyromaster
SB: 2 Last Breath
SB: 1 Pithing Needle

 

Finalista Jaime A. Buitrago – Mono Blue Devotion

4 Cloudfin Raptor
4 Judge’s Familiar
4 Tidebinder Mage
4 Frostburn Weird
4 Nightveil Specter
4 Thassa, God of the Sea
4 Master of Waves
1 Rapid Hybridization
2 Bident of Thassa
2 Jace, Architect of Thought
4 Mutavault
20 Island
1 Cyclonic Rift
1 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Domestication
SB: 4 Gainsay
SB: 2 Jace, Architect of Thought
SB: 2 Rapid Hybridization
SB: 1 Negate
SB: 3 Domestication
SB: 1 Cyclonic Rift
SB: 1 Jace, Memory Adept
SB: 1 Dissolve

TOP 8 Daniel López – G/U Devotion

10 Forest
1 Island
4 Nykthos, Shrine to Nyx
4 Temple of Mystery
4 Breeding Pool
4 Elvish Mystic
4 Sylvan Caryatid
4 Voyaging Satyr
4 Burning-Tree Emissary
3 Cyclonic Rift
1 Nylea, God of the Hunt
3 Polukranos, World Eater
2 Prophet of Kruphix
2 Arbor Colossus
2 Kalonian Hydra
2 Prime Speaker Zegana
4 Garruk, Caller of Beasts
2 Sylvan Primordial
SB: 3 Gainsay
SB: 4 Mistcutter Hydra
SB: 2 Negate
SB: 4 Nylea’s Disciple
SB: 2 Witchstalker

 

TOP 8 Jairo Eduardo Giraldo – Boros Aggro

4 Soldier of the Pantheon
4 Boros Elite
4 Judge’s Familiar
4 Daring Skyjek
4 Precinct Captain
3 Imposing Sovereign
4 Banisher Priest
2 Ajani, Caller of the Pride
2 Spear of Heliod
3 Boros Charm
4 Brave the Elements
4 Mutavault
4 Temple of Triumph
4 Sacred Foundry
10 Plains
SB: 1 Gideon, Champion of Justice
SB: 2 Pacifism
SB: 1 Boros Charm
SB: 1 Burning Earth
SB: 2 Mizzium Mortars
SB: 2 Electrickery

TOP 8 Diego Celeita – R/W Devotion

12 Mountain
4 Sacred Foundry
4 Temple of Triumph
4 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Boros Guildgate
4 Ash Zealot
4 Frostburn Weird
4 Burning-Tree Emissary
4 Boros Reckoner
4 Fanatic of Mogis
2 Hammer of Purphoros
2 Purphoros, God of the Forge
4 Stormbreath Dragon
3 Chained to the Rocks
3 Mizzium Mortars
1 Chandra, Pyromaster
SB: 3 Boros Charm
SB: 3 Anger of the Gods
SB: 2 Warleader’s Helix
SB: 2 Assemble the Legion
SB: 3 Skullcrack
SB: 1 Wear // Tear
SB: 1 Chained to the Rocks

 

TOP 8  Stevens Ascárate – Boros Aggro

4 Judge’s Familiar
4 Banisher Priest
4 Precinct Captain
4 Daring Skyjek
3 Imposing Sovereign
4 Boros Elite
4 Soldier of the Pantheon
4 Brave the Elements
4 Boros Charm
2 Spear of Heliod
4 Sacred Foundry
4 Temple of Triumph
14 Plains
1 Ajani, Caller of the Pride
SB: 2 Glare of Heresy
SB: 1 Pithing Needle
SB: 2 Wear // Tear
SB: 2 Boros Reckoner
SB: 2 Skullcrack
SB: 2 Fiendslayer Paladin
SB: 2 Act of Treason
SB: 2 Lightning Strike

 

TOP 8 Juan Escobar – Azorius Control

4 Mutavault
4 Azorius Guildgate
4 Sacred Foundry
8 Island
7 Plains
1 AEtherling
4 Azorius Charm
3 Last Breath
4 Detention Sphere
2 Elspeth, Sun’s Champion
2 Syncopate
1 Essence Scatter
4 Dissolve
4 Sphinx’s Revelation
4 Supreme Verdict
4 Jace, Architect of Thought
SB: 3 Fiendslayer Paladin
SB: 3 Soldier of the Pantheon
SB: 3 Gainsay
SB: 3 Negate
SB: 1 Jace, Memory Adept
SB: 1 Archangel of Thune
SB: 1 Blind Obedience

 

TOP 8 Juan Felipe Mira – Mono Blue Devotion

4 Cloudfin Raptor
4 Judge’s Familiar
4 Tidebinder Mage
4 Frostburn Weird
4 Nightveil Specter
4 Thassa, God of the Sea
4 Master of Waves
2 Rapid Hybridization
2 Bident of Thassa
1 Jace, Architect of Thought
4 Mutavault
20 Island
1 Cyclonic Rift
1 Nykthos, Shrine to Nyx
1 Domestication
SB: 4 Gainsay
SB: 1 Bident of Thassa
SB: 2 Jace, Architect of Thought
SB: 1 Rapid Hybridization
SB: 1 Negate
SB: 1 Domestication
SB: 1 AEtherling
SB: 2 Cyclonic Rift
SB: 1 Jace, Memory Adept
SB: 1 Curse of the Swine

José Pinzón

Resultados Tercer Clasificatorio al World Magic Championship de Colombia en Cali

Finalmente se realizó el último clasificatorio al torneo Mundial de Magic que se realizara en Amsterdam en Agosto 3 de este año y con este se completa el equipo que nos representará frente al resto del mundo para ojalá finalmente colocar en el mapa del Magic mundial a nuestra Colombia.

Magic Colombia en Cali…

Este tercer evento nacional fue organizado por la gente de MagicColombia, en Cali, donde 54 participantes se foguearon en franca lid para luchar por el último cupo a Europa, de nuevo, lo mejor del formato Standard nacional se mostró con participantes de todo el país.

Lleno total…

Los participantes del Eje Cafetero…

Los locales, quienes dominaron el Top 8…

Llama la atención que los decks que dominaron el torneo, no tuvieron una fuerte inclusión de cartas de Dragon’s Maze, y casi todos los decks del top 8 son versiones muy parecidas al Standard Post-Gatecrash, la mayoria de la gente de top fue de Cali, y solo 2 personas pasaron del equipo del Eje Cafetero. En el Top 8 se encontraron los decks habituales que dominan el Standard en este momento, Junk Reanimator, Naya Blitz (con dos apariciones en el Top), Esper Control, Naya Midrange (Tambien con 2 apariciones) y Bant Auras. Sin embargo también logró pasar un deck fuera de la norma (Apodado Dark Pokemon’s por el jugador que lo jugó) que al principio pareceria un “Jund” algo fuera de lo habitual, ya que incluia cartas como Desecration Demon, Geralf’s MessengerDisciple of Bolas y que era mas un deck negro con algo de rojo y verde para acceso a cartas como Olivia Voldaren y Thragtusk, demostrando que queda algo de campo en Standard para la innovación. Vale también la pena resaltar la reaparición de Diego Celeita en un Top del WMCQ, tras lograr esta posición también en el WMCQ de Bogotá.

Top 8 Mesas 1 y 2…

Top 8, Mesas 3 y 4…

Todos los duelos del Top 8…

 

La final: Ricardo Alfonso (Naya Midrange) Vs. Sergio Cardona (Naya Blitz)

En la final se enfrentaron Ricardo Alfonso de Cali (quien ya habia logrado Top 8 en el WMCQ de Medellín), contra Sergio Cardona del Eje Cafetero, la cual se vió marcada por el enfrentamiento de dos Decks Naya, el primero con un Naya Midrange y el otro con un Naya Blitz, sin embargo, la ventaja que presentan las criaturas mas fuertes de Ricardo y el removal masivo con Bonfire of the Damned fue demasiado para el deck de Sergio, dandole la victoria al equipo local y el cupo para Amsterdam a Ricardo. Felicitaciones!!!

El nuevo integrante del equipo Colombia Ricardo Alfonso…

Eje Del Magic desea felicitar a todos los participantes del evento y en especial a los jugadores del Top 8 por demostrar el buen nivel de Magic que se juega en el país actualmente, y sobre todo al campeón del evento, le deseamos lo mejor al equipo Colombia en el World Magic Championship que ya quedó completo con sus cuatro integrantes, esperamos que hagan buen equipo y logren un buen papel en este evento mundial.

———–

8vo. Puesto, Steven Azcarate, Bant Auras

1 Forest
2 Glacial Fortress
3 Hinterland Harbor
4 Sunpetal Grove
4 Hallowed Fountain
4 Breeding Pool
4 Temple Garden
4 Geist of Saint Traft
4 Invisible Stalker
4 Avacyn’s Pilgrim
4 Fencing Ace
4 Voice of Resurgence
2 Simic Charm
4 Rancor
4 Ethereal Armor
4 Unflinching Courage
4 Spectral Flight
SB: 2 Nearheath Pilgrim
SB: 2 Negate
SB: 3 Rest in Peace
SB: 4 Strangleroot Geist
SB: 2 Rootborn Defenses
SB: 2 Selesnya Charm

 

7mo Puesto: Sebastian Restrepo, Esper Control

4 Snapcaster Mage
1 Aetherling
1 Jace, Memory Adept
3 Azorius Charm
1 Dimir Charm
3 Sphinx’s Revelation
3 Lingering Souls
3 Supreme Verdict
2 Terminus
2 Syncopate
2 Dissipate
2 Think Twice
2 Far // Away
1 Rewind
1 Forbidden Alchemy
1 Murder
1 Detention Sphere
1 Warped Physique
1 Ghost Quarter
1 Vault of the Archangel
2 Nephalia Drownyard
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
3 Watery Grave
4 Drowned Catacomb
3 Godless Shrine
3 Isolated Chapel
1 Island
SB: 1 Nevermore
SB: 2 Rest in Peace
SB: 1 Witchbane Orb
SB: 1 Negate
SB: 1 Dispel
SB: 1 Duress
SB: 1 Devour Flesh
SB: 2 Tragic Slip
SB: 1 Appetite for Brains
SB: 1 Curse of Death’s Hold
SB: 2 Notion Thief
SB: 1 Evil Twin

 

6to Puesto:  Mauricio Valencia, Dark Pokemon’s

3 Tragic Slip
3 Putrefy
2 Gaze of Granite
2 Bonfire of the Damned
2 Dreadbore
1 Sever the Bloodline
4 Desecration Demon
2 Olivia Voldaren
4 Geralf’s Messenger
2 Garruk Relentless
3 Toil // Trouble
2 Disciple of Bolas
2 Sire of Insanity
4 Thragtusk
4 Dragonskull Summit
4 Blood Crypt
4 Stomping Ground
4 Woodland Cemetery
4 Overgrown Tomb
4 Swamp
SB: 3 Duress
SB: 2 Tribute to Hunger
SB: 2 Devour Flesh
SB: 2 Deathrite Shaman
SB: 3 Slaughter Games
SB: 1 Ground Seal
SB: 1 Tormod’s Crypt
SB: 1 Crypt Incursion

 

5to Puesto: Diego Celeita. Naya Blitz

4 Searing Spear
4 Flinthoof Boar
4 Champion of the Parish
4 Mayor of Avabruck
4 Burning-Tree Emissary
4 Boros Elite
3 Frontline Medic
4 Lightning Mauler
4 Experiment One
4 Cavern of Souls
4 Temple Garden
4 Stomping Ground
4 Sacred Foundry
2 Clifftop Retreat
2 Sunpetal Grove
3 Boros Charm
2 Giant Growth
SB: 2 Bonds of Faith
SB: 1 Boros Charm
SB: 2 Fiend Hunter
SB: 2 Thalia, Guardian of Thraben
SB: 2 Volcanic Strength
SB: 2 Rest in Peace
SB: 2 Mark of Mutiny
SB: 2 Ray of Revelation

 

4to Puesto: Jairo Parra, Junk Reanimator

3 Acidic Slime
3 Mulch
1 Sever the Bloodline
4 Grisly Salvage
4 Unburial Rites
2 Sin Collector
3 Fiend Hunter
4 Restoration Angel
3 Angel of Serenity
1 Craterhoof Behemoth
3 Thragtusk
4 Arbor Elf
2 Avacyn’s Pilgrim
4 Forest
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
2 Cavern of Souls
3 Isolated Chapel
2 Woodland Cemetery
2 Godless Shrine
4 Overgrown Tomb
SB: 1 Sin Collector
SB: 1 Thragtusk
SB: 1 Sever the Bloodline
SB: 2 Deathrite Shaman
SB: 2 Liliana of the Veil
SB: 2 Obzedat, Ghost Council
SB: 3 Voice of Resurgence
SB: 2 Abrupt Decay
SB: 1 Garruk Relentless

 

3er Puesto: Mark Naranjo, Naya Midrange

4 Avacyn’s Pilgrim
4 Loxodon Smiter
4 Boros Reckoner
2 Huntmaster of the Fells
4 Restoration Angel
3 Thragtusk
4 Thundermaw Hellkite
1 Aurelia, the Warleader
2 Mizzium Mortars
2 Bonfire of the Damned
4 Farseek
3 Domri Rade
4 Temple Garden
4 Stomping Ground
3 Sacred Foundry
3 Clifftop Retreat
3 Sunpetal Grove
3 Rootbound Crag
2 Kessig Wolf Run
1 Cavern of Souls
SB: 2 Boros Charm
SB: 2 Blasphemous Act
SB: 3 Centaur Healer
SB: 2 Ruric Thar, the Unbowed
SB: 2 Assemble the Legion
SB: 2 Rest in Peace
SB: 2 Selesnya Charm

 

2do Puesto: Sergio Cardona. Naya Blitz

3 Searing Spear
4 Flinthoof Boar
4 Champion of the Parish
4 Mayor of Avabruck
4 Burning-Tree Emissary
4 Boros Elite
4 Frontline Medic
4 Lightning Mauler
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Experiment One
2 Ghor-Clan Rampager
4 Cavern of Souls
4 Temple Garden
4 Stomping Ground
4 Sacred Foundry
2 Clifftop Retreat
1 Rootbound Crag
1 Sunpetal Grove
SB: 2 Bonds of Faith
SB: 3 Boros Charm
SB: 3 Electrickery
SB: 3 Boros Reckoner
SB: 1 Fiend Hunter
SB: 1 Thalia, Guardian of Thraben
SB: 2 Unflinching Courage

 

1er Puesto: Ricardo Alfonso. Naya Midrange

4 Avacyn’s Pilgrim
4 Loxodon Smiter
4 Boros Reckoner
2 Huntmaster of the Fells
4 Restoration Angel
3 Thragtusk
3 Thundermaw Hellkite
2 Aurelia, the Warleader
2 Mizzium Mortars
2 Bonfire of the Damned
4 Farseek
2 Domri Rade
4 Temple Garden
4 Stomping Ground
4 Sacred Foundry
3 Clifftop Retreat
3 Sunpetal Grove
3 Rootbound Crag
2 Kessig Wolf Run
1 Forest
SB: 2 Boros Charm
SB: 2 Blasphemous Act
SB: 3 Centaur Healer
SB: 2 Ruric Thar, the Unbowed
SB: 2 Assemble the Legion
SB: 2 Rest in Peace
SB: 2 Selesnya Charm

————–

Eje del Magic desea agradecer a Magic Colombia por las listas de los decks y las fotos.

José Pinzón

Apertura de Ludoteca JYHDEC en Pereira

Después de mas de un año de arduo trabajo tras el inicio de la Ludoteca Jyhdec en Santa Rosa, y después de muchos eventos y lanzamientos de nuevas ediciones de Magic: The Gathering, se logró el traslado de la ludoteca a Pereira, esto es una excelente noticia para todos los amantes de los juegos de cartas, de otros hobbies frikis. El tener mas cerca el lugar de encuentro para juegos casuales y torneos sancionados solo significa una cosa y es mas diversión y mas fácil acceso para todos en el eje cafetero!

Si quieres saber mas de Magic The Gathering, puedes aprender de que se trata con estos videos, o puedes descargar GRATIS el demo del juego “Duels of The Planeswalkers”.

La nueva sede se ubica en calle 33 con carrera 10 (entre 10 y 11):

Mapa para la nueva ubicación de Jyhdec

Para iniciar se realizó el “Game Day” donde se llevó a cabo un torneo de Magic con las últimas expansiones de Magic, a continuación algunas fotos del nuevo local y del evento:

Iniciando el evento, la gente se iba acomodando…

Vista desde arriba…

Felicitaciones al ganador del primer evento en Pereira;  Andres Alvarez Muñoz, quien con su baraja de control Blanca-Azul-Roja, logró dominar el evento:

En ganador del Torneo, Andrés Alvarez.

Definitivamente si estas interesado en los juegos de Rol, o de cartas intercambiables, o en  otro tipo de Hobby afin de estos, te pegues la pasada por Jyhdec para encontrar un espacio para tí, para mas información,  visita la pagina oficial en www.jyhdec.com

Magic En Evento Cultural Friki Pereira 3.0

El pasado 19 de Mayo como casi todos Uds. saben se llevó a cabo en Pereira el evento de Cultura Friki 4.0, organizado por Akiba Kei, el el auditorio Lucy Tejada, gran oportunidad para reunirnos con los demás integrantes de la comunidad Friki en Pereira y compartir entre jugadores y medir fuerzas mediante un torneo de Magic.

Cosplay muy a lo Nintendo…

Se notó la gran acogida que tuvo el evento dada la cantidad de gente que asistió, hubo Cosplay, videojuegos, Karaoke, concurso de Ramen picante, y obviamente, juegos de cartas intercambiables (TCG – Trading Card Games)

La gente de Jyhdec organizó un torneo de Magic para poder compartir con el resto de la comunidad y dar a conocer un poco mejor este tipo de juegos tan divertidos y apasionantes.

La mesa con los jugadores asistentes…

Los TCG, son juegos de estrategia con un gran componente de estrategia y algo de azar, normalmente los jugadores se reunen para juegos casuales entre amigos o como en el evento Friki, de manera seria y con premios para los primeros puestos que van desde productos o cartas, hasta incluso tiquetes de avión para participacion en eventos mundiales o dinero en efectivo en eventos de alta competitividad.

El juego requiere estrategia e inteligencia, sin embargo, el unico requisito fundamental es querer divertirse!

En Pereira y el eje cafetero, este tipo de juegos hacen presencia desde hace bastante tiempo y cada dia se forma una comunidad mas seria y competitiva, Magic (o Magic: The Gathering) es un juego que cumple ya 20 años y cuenta con mas de 12 millones de jugadores alrededor del mundo entero, a pesar de tanto tiempo, este juego esta cada vez mas y mas fuerte y tiene una base creciente de jugadores en los 5 continentes dado su divertida dinámica de juego, su gran valor de colección y las excelentes oportunidades de increibles premios dentro del ámbito competitivo.

Cada dia juegos de cartas como Magic, toman mas fuerza y tienen eventos más y más grandes…

Al final el torneo del evento Friki lo ganó el ya campeón de un torneo Nacional, Vladimir Mayoral, y se pudo de nuevo ver que el nivel de los jugadores del eje cafetero tiene mucho por aportar al Magic en Colombia,  si te interesa saber mas puedes aprender ya como se juega Magic, y obtener mas información con nuestros amigos de Jyhdec o unirte al grupo de Magic del Eje Cafetero en Facebook.

Jose Pinzón

Pre-Release Dragon’s Maze

Los caminos de la oscuridad se ciernen sobre una sola batalla haciendo de la luz una ilusión en este mundo, un laberinto lleno de enemigos y posibles traiciones, donde cada gremio buscará el poder por una ambición única creada por un antiguo dragón que domina nuestras mentes” – Daniel Orozco.

Ciento cincuenta y seis cartas, catorce jugadores listos a enfrentarse, diez gremios, un laberinto como campo de batalla y solo un posible ganador. Dragon’s Maze, la última expansión del bloque Return to Ravnica acaba de surgir.

Las fuerzas desencadenadas de los caminantes de planos chocaron este fin de semana dando un impactante resultado. Vladimir Mayoral el imparable druida del Selesnya completo el laberinto, haciendo todo lo posible por arrasar con sus rivales.

En la tercera y ultima expansión del bloque de Return to Ravnica, la investigación de la liga Izzet ha llevado al descubrimiento del “Laberinto del Dragón” en las profundidades de Ravnica, un camino especifico que atraviesa los 10 portales de los gremios y que activará una fuente de energía lo suficientemente poderosa para subyugar y dominar todos los 10 gremios, los Izzet proponen el desafio de que cada gremio seleccione un campeón para resolver el laberinto, mientras se enfrenta a los esfuerzos del resto de gremios para detener su avance.

Campeones de los diez gremios.

Antes de empezar el enfrentamiento cada caminante de planos escogió un gremio al que deseaba apoyar, luego recibió su respectivo paquete de gremio que consistió en: Cuatro boosters de dragon’s maze, un booster del gremio elegido y un booster del gremio “aliado secreto” (que compartía un color con el gremio elegido y pertenecía a la expansión contraria en la que este salió). Las opiniones con respecto a esta mecánica de juego estuvieron muy divididas entre los que apoyaban la idea del gremio aliado como una incitación a la creatividad como creadores de biblioteca y los que pensaban que al tener un booster de un gremio que no conocieran o quisieran jugar seria similar a no tenerlo.

Paquetes de gremio.

Entre duelos se aprovechaba para adelantar las posiciones en el laberinto, parte cómica del día y rompiendo la habitual rutina de los torneos. Analizar estrategias, tomar un café, espiar al oponente y ¿porque no? mover pegatinas de un afiche gigante. Dependiendo de las victorias de la ronda a cada gremio se le asignaban una cantidad de puntos que eran la distancia que avanzaría en el laberinto. 

Laberinto del dragón. Indicador de avance

Después de cinco horas y media de salvajes enfrentamientos y duelos de ingenio solo dos combatientes permanecían en pie tratando de completar el laberinto. Felipe “monin” López  legionario boros y Vladimir Mayoral druida selesnya tenían el privilegio de protagonizar el ultimo enfrentamiento, la velocidad de ambos jugadores para invocar sus criaturas y lanzar sus hechizos mantuvo un vibrante combate los primeros dos juegos, al final una falla en el flujo de mana rojo en la biblioteca del legionario permitió al druida dar el golpe de gracia. Resultado: 2-1.

De izquierda a derecha: Vladimir Mayoral, Carlos Trujillo (juez oficial nivel 1), Felipe “Monín” López y su servidor Abdénago López.

Abdénago López

—————

Nota del Editor: Se añaden a continuación, algunas fotos del evento del dia Sabado.

Representante Rakdos…

Eliminatorias…

Semifinales, mesa 1

Semifinales Mesa 2

Partida Final: Vladimir Mayoral (Boros)  Vs. Jaime Buitrago (Golgari)

Jaime Buitrago, celebrando su victoria..

Eje del Magic, desea felicitar a Felipe López  por su segundo puesto del Domingo, a Jaime Buitrago por su primer lugar el día Sabado, y Vladimir Mayoral, por ser tanto finalista del Sabado, como ganador el día Domingo (evidencia de que en los eventos de deck sellado, el producto que se abre es importante, pero también lo es la habilidad del quien lo usa).

Resultados World Magic Championship Qualifier en Medellín

Como se esperaba, este sabado 20 de Abril se realizó el WMCQ, con la participación de 51 jugadores de toda Colombia, organizado por la gente de Draco Vizcaya.

Nuestro equipo del Eje Cafetero…

Al final de las 6 rondas suizas, donde se reunió de lo mejor de los jugadores del país, quedó un Top 8 conformado por las siguientes personas:

  1. Botero, Alvaro: 15ptos – The Aristocrats Act 2
  2. Alfonso, Ricardo: 15 ptos – Naya Midrange
  3. Escobar, Gustavo: 14 ptos – Esper Planeswalker
  4. Urrego, Camilo: 14 ptos – WRB Midrange
  5. Velasquez, Juan Felipe: 14 ptos – Junk Reanimator
  6. Parra, Daniel: 13 ptos – Junk Reanimator
  7. Zapata, Alan: 13 ptos – Jund Midrange
  8. Moreno, Lucas: 13 ptos – WUR Flash

WTF? No pasamos al Top?

 

CUARTOS DE FINAL

  • Alvaro Botero  – The Aristocrats Act 2 Vs. Lucas Moreno – WUR Flash: Ganó Moreno 2-1.
  • Ricardo Alfonso  – Naya Midrange Vs. Alan Zapata – Jund Midrange: Ganó Alfonso 2-0
  • Camilo Urrego – WRB Midrange Vs. Juan Felipe Velasquez – Junk Reanimator: Ganó Urrego 2-1
  • Gustavo Escobar – Esper Planeswalker Vs. Daniel Parra – Junk Reanimator: Ganó Parra 2-1.

 

SEMIFINALES

  • Camilo Urrego – WRB Midrange Vs. Lucas Moreno – WUR Flash: Ganó Moreno 2-1
  • Daniel Parra – Junk Reanimator Vs. Ricardo Alfonso  – Naya Midrange: Ganó Parra 2-0

 

FINAL

  • Daniel Parra – Junk Reanimator Vs. Lucas Moreno – WUR Flash: Ganó Moreno 2-0

 

Felicitaciones a Lucas Moreno por ganar este clasificatorio y le deseamos la mejor de las suertes representando a Colombia en el Magic World Championship en Amsterdam!

Lucas Moreno

———————

LISTAS DE DECKS GANADORES

Top 8: Alvaro Botero, The Aristocrats Act 2

4 Doomed Traveler
4 Blood Artist
4 Boros Reckoner
4 Cartel Aristocrat
4 Falkenrath Aristocrat
4 Tragic Slip
2 Orzhov Charm
4 Lingering Souls
3 Blasphemous Act
3 Sorin, Lord of Innistrad
4 Godless Shrine
4 Isolated Chapel
4 Blood Crypt
4 Dragonskull Summit
4 Sacred Foundry
1 Clifftop Retreat
1 Cavern of Souls
2 Plains
SB: 1 Cavern Of Souls
SB: 2 Obzedat, Ghost Council
SB: 2 Electrickery
SB: 3 Mark Of Munity
SB: 1 Zealous Conscripts
SB: 2 Dreadbore
SB: 2 Assemble The Legion
SB: 2 Intangible Virtue

 

Top 8: Alfonso Ricardo, Naya Midrange

4 Avacyn’s Pilgrim
4 Loxodon Smiter
4 Boros Reckoner
4 Restoration Angel
2 Huntmaster of the Fells
4 Thragtusk
2 Thundermaw Hellkite
2 Aurelia, the Warleader
4 Farseek
2 Mizzium Mortars
2 Domri Rade
2 Bonfire of the Damned
3 Rootbound Crag
3 Sunpetal Grove
3 Clifftop Retreat
4 Sacred Foundry
4 Stomping Ground
4 Temple Garden
2 Kessig Wolf Run
1 Mountain
SB: 2 Flames of the Firebrand
SB: 3 Centaur Healer
SB: 2 Assemble the Legion
SB: 2 Boros Charm
SB: 2 Selesnya Charm
SB: 2 Rest in Peace
SB: 1 Purify the Grave
SB: 1 Angel of Serenity

 

Top 8: Gustavo Escobar,  Esper Planeswalker

2 Nephalia Drownyard
2 Vault of the Archangel
4 Glacial Fortress
4 Drowned Catacomb
3 Isolated Chapel
4 Hallowed Fountain
4 Godless Shrine
4 Watery Grave
2 Syncopate
3 Snapcaster Mage
3 Augur of Bolas
4 Supreme Verdict
4 Azorius Charm
4 Lingering Souls
1 Devour Flesh
2 Ultimate Price
1 Tamiyo, the Moon Sage
2 Gideon, Champion of Justice
3 Sorin, Lord of Innistrad
4 Sphinx’s Revelation
SB: 1 Appetite for Brains
SB: 2 Gloom Surgeon
SB: 2 Curse of Death’s Hold
SB: 2 Witchbane Orb
SB: 3 Purify the Grave
SB: 1 Negate
SB: 1 Dissipate
SB: 1 Syncopate
SB: 2 Obzedat, Ghost Council

 

Top 8: Camilo Urrego, WRB Midrange

4 Faithless Looting
4 Lingering Souls
2 Mizzium Mortars
3 Tragic Slip
2 Angel of Serenity
2 Liliana of the Veil
2 Rakdos’s Return
3 Dreadbore
1 Blasphemous Act
1 Obzedat, Ghost Council
1 Assemble the Legion
1 Thundermaw Hellkite
4 Boros Reckoner
2 Unburial Rites
2 Olivia Voldaren
1 Mountain
2 Vault of the Archangel
3 Clifftop Retreat
4 Sacred Foundry
4 Isolated Chapel
4 Godless Shrine
4 Dragonskull Summit
4 Blood Crypt
SB: 2 Electrickery
SB: 1 Assemble the Legion
SB: 3 Appetite for Brains
SB: 2 Slaughter Games
SB: 2 Curse of Death’s Hold
SB: 1 Angel of Serenity
SB: 1 Unburial Rites
SB: 2 Duress
SB: 1 Obzedat, Ghost Council

 

Top 8: Juan Felipe Velasquez, Junk Reanimator

3 Garruk Relentless
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
4 Overgrown Tomb
3 Forest
2 Woodland Cemetery
1 Gavony Township
2 Cavern of Souls
2 Godless Shrine
3 Isolated Chapel
3 Thragtusk
3 Angel of Serenity
3 Arbor Elf
1 Craterhoof Behemoth
3 Restoration Angel
3 Acidic Slime
4 Grisly Salvage
3 Mulch
4 Avacyn’s Pilgrim
4 Unburial Rites
3 Lingering Souls
SB: 2 Abrupt Decay
SB: 1 Obzedat, Ghost Council
SB: 1 Fiend Hunter
SB: 2 Golgari Charm
SB: 2 Silklash Spider
SB: 3 Tragic Slip
SB: 1 Sigarda, Host of Herons
SB: 1 Trostani, Selesnya’s Voice

 

Top 8: Daniel Parra, Junk Reanimator

3 Garruk Relentless
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
4 Overgrown Tomb
3 Forest
2 Woodland Cemetery
1 Gavony Township
2 Cavern of Souls
2 Godless Shrine
3 Isolated Chapel
3 Thragtusk
3 Angel of Serenity
3 Arbor Elf
1 Craterhoof Behemoth
3 Restoration Angel
3 Acidic Slime
4 Grisly Salvage
3 Mulch
4 Avacyn’s Pilgrim
4 Unburial Rites
3 Lingering Souls
SB: 2 Abrupt Decay
SB: 1 Obzedat, Ghost Council
SB: 1 Fiend Hunter
SB: 2 Golgari Charm
SB: 2 Silklash Spider
SB: 3 Tragic Slip
SB: 1 Sigarda, Host of Herons
SB: 1 Trostani, Selesnya’s Voice

 

Top 8: Alan Zapata, Jund Midrange

3 Olivia Voldaren
4 Thragtusk
4 Huntmaster of the Fells
2 Garruk, Primal Hunter
3 Liliana of the Veil
2 Rakdos’s Return
2 Tragic Slip
4 Farseek
1 Murder
1 Victim of Night
1 Dreadbore
1 Mizzium Mortars
1 Abrupt Decay
2 Ground Seal
2 Rootbound Crag
3 Dragonskull Summit
4 Blood Crypt
4 Stomping Ground
2 Forest
4 Woodland Cemetery
4 Overgrown Tomb
2 Arbor Elf
2 Kessig Wolf Run
2 Bonfire of the Damned
SB: 2 Pillar of Flame
SB: 1 Tragic Slip
SB: 2 Underworld Connections
SB: 2 Slaughter Games
SB: 1 Rakdos’s Return
SB: 1 Grafdigger’s Cage
SB: 2 Duress
SB: 2 Bonfire of the Damned
SB: 2 Vraska the Unseen

 

1er Puesto: Lucas Moreno, WUR Flash

4 Searing Spear
2 Pillar of Flame
2 Supreme Verdict
4 Azorius Charm
3 Think Twice
3 Sphinx’s Revelation
2 Aurelia, the Warleader
3 Restoration Angel
3 Snapcaster Mage
3 Augur of Bolas
2 Rewind
2 Dissipate
2 Essence Scatter
1 Island
2 Desolate Lighthouse
4 Clifftop Retreat
4 Glacial Fortress
4 Sulfur Falls
4 Steam Vents
4 Hallowed Fountain
2 Sacred Foundry
1 Ghost Quarter
SB: 2 Clone
SB: 2 Dispel
SB: 2 Negate
SB: 3 Izzet Staticaster
SB: 2 Rest In Peace
SB: 1 Supreme Verdict
SB: 1 Angel of Serenity
SB: 1 Detention Sphere
SB: 1 Assemble the Legion

Jose Pinzón
————
Eje Del Magic.com desea agradecer a Draco Vizcaya por los standings y las listas y a Daniel Orozco por las fotos.

Videos Cubrimiento World Magic Championship Qualifier Bogotá En Valhalla

Nuestros amigos de Valhalla se fajaron con estos videos de calidad profesional, donde muestran algunos detalles del WMCQ del pasado 6 de Abril en Bogotá, y como fué la final entre Vladimir Mayoral (Zenaga Bant)  y Juan Fernando Velasco (Junk Reanimator)

.
VIDEO DEL DESARROLLO DEL TORNEO

VIDEO DEL JUEGO FINAL

A manera final me gustaría citar que el deck de Vladimir Mayoral fue citado por Sam Black en su columna de “Daily Deck” el dia de hoy en la página oficial de Magic The Gathering, con un pequeño analisis del mismo. Para ver su articulo en la pagina oficial de Wizards of The Coast, haz click aqui.