Resultados Segundo Clasificatorio WMC en Cali, Colombia

El pasado sábado 30 de Agosto en la Ciudad de Cali, organizada por la gente de magiccolombia se realizó el segundo de tres clasificatorios para el World Magic Championship para determinar quien mas nos va  a representar en Francia en el equipo de la “Selección Colombia” de Magic.

Una vez mas, jugadores de todas las regiones de Colombia se reunieron para dar lo mejor de si en este evento formato Standard.

Excelente acogida por parte de la Comunidad de Colombia…

Magic Colombia tuvo el chévere detalle de obsequiar a los participantes una tarjeta de PVC con el nombre y el numero de DCI de cada jugador…

Rondas Eliminatorias…

En total fueron 60 participantes en este evento…

Después de las rondas eliminatorias, quedaron en el top 8 diferentes arquetipos, sin embargo 4 de estos 8, eran algún tipo de deck Monoblack con algún tipo de splash, 2 con blanco, uno con verde y uno con rojo


Rabble Red 1
Orzhov Midrange 2
Selesnya Aggro 1
MonoBlue 1
Jund Planeswalkers 1
Golgari Midrange 1
Rakdos Midrange 1

Top 8 – Al final del Evento
1. Sebastián Varela
2. Cristhian Forero
3. Felipe Mira
4. Jairo Eduardo Giraldo
5. Camilo Urrego
6. Juan Felipe Velásquez
7. Carlos Morales
8. Henry Beltrán

Queda claro que la opción a seguir en el Standard local en el momento para lograr clasificar en los top 8 es apostarle al color negro apoyado con algún tipo de Splash, con un total de 16 Thoughtseize en el top 8 queda claro el poder de esta estrategia para llegar a las rondas finales.

A diferencia del evento nacional anterior, donde se coronó campeón el deck WR Burn, aquí no hizo ninguna aparición en el top 8, como tampoco lo hizo ningún deck de control basado en azul y blanco. Llama la atención la aparición por tercera vez de Jairo Giraldo en el Top, aparte de ambos eventos nacionales de Medellin, de Henry Beltran y Felipe Mira que hicieron Top 8 también en el PTQ de Khans of Tarkir y Carlos Morales que también hizo Top 8 en el primer WMCQ.

Después de las rondas del top, finalmente, armado con un deck Rojo Aggro, Sebastian Varela se logró coronar campeón contra el Selesnya Aggro de Christian Forero, para llevarse el cupo para viajar a Francia a final de este año.

Sebastian Varela - Campeón WMCQ Colombia - Rabble Red

Hechizos (10)
Stoke the Flames
Lightning Strike
Titan’s Strength

Creaturas (29)
Rubblebelt Maaka
Goblin Rabblemaster
Burning-Tree Emissary
Legion Loyalist
Foundry Street Denizen
Firedrinker Satyr
Firefist Striker
Rakdos Cackler

Tierras (21)
18 Mountain
Mutavault
Sideboard (15)
Eidolon of the Great Revel
Skullcrack
Legion Loyalist
Magma Spray
Burning Earth
Mizzium Mortars
Dynacharge

Felicitaciones al ganador del evento Sebastian Varela

Para finalizar, ya como es costumbre les dejo la lista de los decks del top 8 cortesia de Magiccolombia 

 

Cristian Forero - Selesnya Aggro - WMCQ 2do Puesto

Creaturas (27)
Experiment One
Soldier of the Pantheon
Fleecemane Lion
Selesnya Charm
Voice of Resurgence
Loxodon Smiter
Brimaz, King of Oreskos
Boon Satyr

Hechizos (10)
Banishing Light
Ajani, Caller of the Pride
Advent of the Wurm

Tierras (23)
Temple Garden
Plains
Forest
Mana Confluence
Temple of Plenty
Sideboard (15)
Ajani’s Presence
Skylasher
Unflinching Courage
Ajani Steadfast
Mistcutter Hydra
Rootborn Defenses

Felipe Mira - Orzhov Midrange - WMCQ 3er puesto

Tierras (25)
Swamp
Mutavault
Godless Shrine
Caves of Koilos
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Plains

Creaturas (15)
Blood Baron of Vizkopa
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat
Obzedat, Ghost Council

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Banishing Light
Thoughtseize
Elspeth, Sun’s Champion
Sign in Blood
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Deicide
Sin Collector
Drown in Sorrow
Last Breath
Erebos, God of the Dead
Blood Baron of Vizkopa
Elspeth, Sun’s Champion
Bile Blight
Whip of Erebos
Dark Betrayal

Jairo Giraldo - MonoBlue Devotion - WMCQ 4to Puesto

Creaturas (28)
Cloudfin Raptor
Judge’s Familiar
Tidebinder Mage
Frostburn Weird
Nightveil Specter
Thassa, God of the Sea
Master of Waves

Tierras (25)
Mutavault
20 Island
Nykthos, Shrine to Nyx

Hechizos (7)
Rapid Hybridization
Cyclonic Rift
Domestication
Bident of Thassa
Sideboard (15)
Gainsay
Jace, Architect of Thought
Negate
Dispel
Dissolve
Domestication
AEtherling
Cyclonic Rift
Polymorphist’s Jest

Camilo Urrego - Jund Planeswalkers - WMCQ 5to Puesto

Tierras (24)
Temple of Malice
Temple of Abandon
Stomping Ground
Overgrown Tomb
Llanowar Wastes
Mutavault
Blood Crypt

Creaturas (11)
Courser of Kruphix
Sylvan Caryatid
Elvish Mystic

Hechizos (25)
Mizzium Mortars
Dreadbore
Hero’s Downfall
Rakdos’s Return
Xenagos, the Reveler
Chandra, Pyromaster
Vraska the Unseen
Golgari Charm
Nissa, Worldwaker
Sideboard (15)
Duress
Thoughtseize
Magma Spray
Mistcutter Hydra
Anger of the Gods
Slaughter Games
Doom Blade

 

Juan Felipe Velasquez - Golgari Midrange - WMCQ 6to Puesto

Tierras (23)
Swamp
Mutavault
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Llanowar Wastes
Forest
Overgrown Tomb
Temple of Malady

Creaturas (21)
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat
Courser of Kruphix
Elvish Mystic
Scavenging Ooze

Hechizos (16)
Bile Blight
Hero’s Downfall
Thoughtseize
Abrupt Decay
Nissa, Worldwaker
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Mistcutter Hydra
Underworld Connections
Golgari Charm
Scavenging Ooze

Carlos Morales - Orzhov Midrange - WMCQ 7mo Puesto

Tierras (26)
Swamp
Mutavault
Godless Shrine
Caves of Koilos
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Plains

Creaturas (14)
Obzedat, Ghost Council
Blood Baron of Vizkopa
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Banishing Light
Thoughtseize
Elspeth, Sun’s Champion
Underworld Connections
Sideboard (15)
Duress
Doom Blade
Deicide
Drown in Sorrow
Last Breath
Erebos, God of the Dead
Whip of Erebos
Obzedat, Ghost Council
Underworld Connections

Henry Beltran - Rakdos Midrange - WMCQ 8vo Puesto

Tierras (25)
Swamp
Mutavault
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Mana Confluence
Blood Crypt
Temple of Malice
Mountain

Creaturas (15)
Lifebane Zombie
Desecration Demon
Pack Rat
Stormbreath Dragon

Hechizos (20)
Bile Blight
Devour Flesh
Ultimate Price
Hero’s Downfall
Thoughtseize
Read the Bones
Rakdos’s Return
Dreadbore
Mizzium Mortars
Sideboard (15)
Duress
Mogis, God of Slaughter
Liliana Vess
Magma Spray
Mizzium Mortars
Devour Flesh
Anger of the Gods
Slaughter Games
Whip of Erebos

Basado en estos resultados que decks esperan encontrar y contra que estrategia es mejor prepararse?  Todavia queda un clasificatorio el 13 de Septiembre en la Nueva Librería Francesa, nos vemos allá!

Comentarios

Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.